বুড়িচংয়ে ভ্যালেনসিয়া আলুর ফলনে কৃষকদের নিয়ে মাঠ দিবস উদযাপন

অর্থনীতি কুমিল্লা চট্টগ্রাম জাতীয় সারাদেশ
শেয়ার করুন....,

বুড়িচংয়ে ভ্যালেনসিয়া আলুর ফলনে কৃষকদের নিয়ে মাঠ দিবস উদযাপন

সৌরভ মাহমুদ হারুন, বুড়িচংঃ

রপ্তানিযোগ্য এসিআই আলু ভ্যালেন্সিয়া এর আগাম ফলনে কুমিল্লার গোমতী চরের কৃষকদের আশার আলো দেখিয়েছে।

মঙ্গলবার ১৩ জানুয়ারি  কুমিল্লার বুড়িচং উপজেলার ভারেল্লা উত্তর ইউনিয়নের রামচন্দ্র পুর  গোমতী নদীর চরের কৃষকদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিয়েছে রপ্তানিযোগ্য আলুর জাত ভ্যালেন্সিয়া। আগাম পরিপক্বতা, উচ্চ ফলন ও উন্নত গুণগত মানের কারণে এ জাতের আলু ইতোমধ্যেই কৃষকদের মধ্যে ব্যাপক আশার সঞ্চার করেছে।

রামচন্দ্র পুর গোমতী নদীর চরে বাংলাদেশে এ সি আই সীড ফলনে শ্রেষ্ঠ বীজ আলু ভ্যালেনসিয়া মাঠ দিবস উদযাপন উপলক্ষে এক আলোচনা সভা এবং আলু উত্তোলন প্রদর্শন করা হয়।

এতে শতাধিক ভ্যালেনসিয়া আলু চাষকরা  চাষি অংশগ্রহণ করেন মাঠ দিবসে।

ভ্যালেন্সিয়া আলুর অন্যতম বৈশিষ্ট্য হলো এর আগাম ফসল সংগ্রহের সক্ষমতা, যা কৃষকদের স্বল্প সময়ে বাজারজাত করে ন্যায্য মূল্য পাওয়ার সুযোগ সৃষ্টি করছে। একই সঙ্গে এর আকর্ষণীয় আকার, সমান কন্দ, মসৃণ খোসা ও রপ্তানি মানসম্মত গুণাগুণ দেশীয় ও আন্তর্জাতিক বাজারে এ আলুর চাহিদা বাড়াচ্ছে।

গোমতী চরের কৃষকরা জানান, চলতি মৌসুমে ভ্যালেন্সিয়া আলু চাষ করে তারা তুলনামূলক কম সময়ে ভালো ফলন পেয়েছেন এবং রোগবালাইয়ের আক্রমণও কম দেখা গেছে।

আগাম বাজারজাত করার ফলে বাজারে দামের সুবিধাও মিলেছে, যা তাদের আয় বৃদ্ধিতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখছে।

কৃষি বিশেষজ্ঞদের মতে, ভ্যালেন্সিয়া আলু বাংলাদেশের রপ্তানিমুখী কৃষি খাতে একটি সম্ভাবনাময় সংযোজন।

উপযুক্ত ব্যবস্থাপনা ও মান নিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করা গেলে এই জাতের আলু আন্তর্জাতিক বাজারে বাংলাদেশের অবস্থান আরও শক্তিশালী করতে পারে।

স্থানীয় কৃষকরা আশা প্রকাশ করেন, সরকারি ও বেসরকারি সহযোগিতা অব্যাহত থাকলে ভ্যালেন্সিয়া আলু চাষ গোমতী চরসহ আশপাশের অঞ্চলের কৃষকদের আর্থসামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন কুমিল্লা জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক  মোঃ মিজানুর রহমান।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বুড়িচং উপজেলা কৃষি অফিসার আফরিনা আক্তার, উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মোঃ আতিকুর রহমান, এসিআই সীডের বিজনেস ডিরেক্টর  সুদীর চন্দ্র নাথ, ন্যাশনাল সেলস ম্যানেজার  মনোসিজ কুমার মন্ডল।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ভারেল্লা উত্তর ইউনিয়নের রামচন্দ্র পুর ওয়ার্ডের সাবেক মেম্বার মোঃ আলমগীর হোসেন এবং পরিচালনা করেন এ সি আই সীড সিনিয়র এরিয়া সেলস ম্যানেজার  মোঃ সোহাগ হোসেন।

অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রোডাক্ট ম্যানেজার কৃষিবিদ গোলাম মোস্তফা, রিজিওনাল সেলস ম্যানেজার কৃষিবিদ হারুনুর রশিদ এবং সিনিয়র এরিয়া ম্যানেজার মন্নাফ হোসেন, এসি আই সীড ডিলার  আব্দুল মুমিন, কৃষক  জাকির হোসেন, কৃষক মোঃ শামীম হোসেন, আমজাদ হোসেন প্রমূখ। এসময় এলাকার  কৃষক সহ বিভিন্ন পর্যায়ে জন সাধারণ উপস্থিত ছিলেন।


শেয়ার করুন....,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *