
রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির
নতুন চেয়ারম্যান ডাঃ হালিদা
তরিকুল ইসলাম, বিশেষ প্রতিনিধিঃ
বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির অ্যাডহক ম্যানেজিং বোর্ডের (Ad-hoc Managing Board) নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন প্রখ্যাত জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডাঃ হালিদা হানুম আখতার।
সোমবার (৮ ডিসেম্বর) রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে এই নিয়োগ কার্যকর হয়। স্বাস্হ বিভাগের একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। ডাঃ হালিদা হানুম আখতার দেশের একজন সুপরিচিত এবং অভিজ্ঞ জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ।
স্বাস্থ্যসেবা এবং জনকল্যাণমূলক কাজে তাঁর দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা রয়েছে। বিডিআরসিএস-এর মতো একটি ঐতিহ্যবাহী এবং গুরুত্বপূর্ণ মানবিক সংস্থার অ্যাডহক বোর্ডের নেতৃত্ব পাওয়ায় তিনি সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষের কাছ থেকে শুভেচ্ছা পেয়েছেন।
নতুন দায়িত্ব গ্রহণ করে ডাঃ হালিদা হানুম আখতার বলেন, “বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির মতো একটি মানবিক প্রতিষ্ঠানের নেতৃত্ব দিতে পারা আমার জন্য অত্যন্ত সম্মানের।
বোর্ডের সকল সদস্য ও কর্মীদের নিয়ে আমরা মানুষের সেবায় ও দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রতিষ্ঠানটির কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করতে বদ্ধপরিকর। সরকারের নির্দেশনা ও আন্তর্জাতিক রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট আন্দোলনের নীতির আলোকে আমরা কাজ করে যাব।
” জানা যায়, অ্যাডহক ম্যানেজিং বোর্ড সোসাইটির দৈনন্দিন প্রশাসনিক ও নীতিনির্ধারণী কার্যক্রম পরিচালনা করবে। ডাঃ হালিদা হানুম আখতারের নেতৃত্বে এই বোর্ড জরুরি মানবিক সহায়তা, স্বাস্থ্যসেবা, দুর্যোগ সাড়াদান এবং স্বেচ্ছাসেবী কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী করার উপর জোর দেবে। তাঁর সুদীর্ঘ অভিজ্ঞতা ও নেতৃত্বগুণ বিডিআরসিএস-এর কার্যক্রমকে নতুন মাত্রা দেবে বলে আশা করা হচ্ছে। বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি (বিডিআরসিএস) ১৯৪৯ সাল থেকে দেশের সবচেয়ে বড় মানবিক সংস্থা হিসেবে কাজ করে আসছে।
এটি দেশের প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও মানবিক সংকটে সেবামূলক কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
এদিকে কারমাইকেল কলেজ প্রাক্তন ছাত্র সমিতির সম্মানিত উপদেষ্টা ও আজীবন সদস্য ডাঃ হালিদা হানুম আখতার বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির অ্যাডহক ম্যানেজিং বোর্ডের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়ার কারমাইকেল কলেজ প্রাক্তন ছাত্র সমিতি ও রংপুর আঞ্চলিক কমিটির পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানানো হয়েছে।