
লাকসামে কৃষি প্রযুক্তি গ্রাম প্রদর্শনী উপকরণ বিতরণ ও কৃষকদের সাথে মতবিনিময় সভা
লাকসাম প্রতিনিধিঃ
লাকসাম উপজেলায় কৃষি বিভাগের বিভিন্ন কার্যক্রম ঘুরে দেখেন মোঃ খোরশেদ আলম, যুগ্ম সচিব (সার ব্যবস্থাপনা ও মনিটরিং অধিশাখা) কৃষি মন্ত্রণালয়, ঢাকা এবং মোঃ মিজানুর রহমান, উপপরিচালক, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, কুমিল্লা।
সাথে আরও বিভিন্ন কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন নার্গিস সুলতানা, উপজেলা নির্বাহী অফিসার, লাকসাম, মোঃ আল-আমিন, উপজেলা কৃষি অফিসার, লাকসাম এবং মিলন চাকমা, সহকারী কমিশনার (ভূমি), লাকসাম ।
কৃষি মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় বিতরণকৃত উপকারভোগী কৃষকের মাঠ পরিদর্শন করেন।
তিনি ২০২৫-২৬ অর্থবছরে কুমিল্লা অঞ্চলে টেকসই কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় কৃষক গ্রুপের ওরিয়েন্টেশন ও মতবিনিময় সভায় শতাধিক কৃষকদের সাথে মতবিনিময় করেন।
মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি মোঃ খোরশেদ আলম, কৃষকদের জলাবদ্ধতা নিরসনে করণীয়, আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি গ্রহণ, সঠিক মাত্রায় সার ব্যবহার এবং টপ সয়েল কর্তনের ক্ষতিকারক বিষয়গুলো সম্পর্কে কৃষকদের অবহিত করেন।
সভার সভাপতি মোঃ মিজানুর রহমান বলেন, অত্র প্রকল্পের আওতায় গঠিত কৃষক গ্রুপের কৃষকদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে গ্রুপ আকারে কাজ করতে হবে, আধুনিক জাত ব্যবহার করে ফসলের উৎপাদন বাড়াতে হবে, মালচিং পেপার ব্যবহার করে সবজি উৎপাদন এবং উচ্চমূল্যের ফসল চাষাবাদের দিকে মনোযোগী হতে হবে, তাহলেই কৃষি এগিয়ে যাবে।
উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ আল-আমিন বলেন, আমরা সব সময় বিভিন্ন নতুন নতুন প্রযুক্তি নিয়ে আপনাদের পাশে আছি, যে কোন প্রয়োজনে আমরা আপনাদের সমস্যার সমাধানে তৎপর।
নিরাপদ খাদ্য উৎপাদনের দিকে মনোযোগী হয়ে আমরা যদি কৃষিকে ব্যবসা হিসেবে নিতে পারি তাহলে ১৮ কোটি মানুষের নিরাপদ খাদ্যের সংস্থান করতে পারবো।
সভার বিশেষ অতিথি মিলন চাকমা, সহকারী কমিশনার (ভূমি) বলেন, কৃষিজমি নষ্ট করা যাবে না, টপ সয়েল কর্তন বা বালু ভরাট করে যত্রতত্র মাটির শ্রেণী পরিবর্তন করলে এবং সারের দাম বেশি রাখলে আইন অনুসারে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
কুমিল্লা আঞ্চলিক প্রকল্পের উচ্চমূল্যের ফসল, ঘেরের পাড়ে তরমুজ চাষির মাঠ পরিদর্শন করেন।
বিভিন্ন প্রকল্পের সরিষা ও মাচায় সবজি চাষ দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
কুমিল্লা আঞ্চলিক প্রকল্পের কৃষি প্রযুক্তি গ্রামের ১৫ টি বাড়ির ১৫ জন কৃষকের মাঝে সবজি ও মসলার বীজ, ফল ও ঔষধি গাছের চারা, রাসায়নিক সার, ফেরেমন ট্রাপ ও ইয়োলো ট্রাপ, কম্পোস্ট সার, খামারজাত সার ও ভার্মি কম্পোস্ট সার প্রদর্শনীর টিনের শীট, সিমেন্টের খুঁটি, রিং স্লাব ও অন্যান্য প্রকরণ বিতরণ করেন।
কৃষকরা বিভিন্ন প্রকার উপকরণ পেয়ে অনেক খুশি এবং তারা উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেদের কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে পারবেন বলে তারা আশাবাদী।