ব্রাহ্মণপাড়ায় সরকারি খাল দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন

আইন আদালত কুমিল্লা চট্টগ্রাম জাতীয় রাজনীতি সারাদেশ
শেয়ার করুন....,

ব্রাহ্মণপাড়ায় সরকারি খাল

দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন

সৌরভ মাহমুদ হারুন, ব্রাহ্মণপাড়াঃ

কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়ায় সরকারি খাল দখল করে পুকুর ও ঘর নির্মাণের প্রতিবাদে এলাকাবাসী মানববন্ধন করেছে।

বুধবার (২৭ আগস্ট) বিকেলে উপজেলার মাধবপুর ইউনিয়নের ষাইটশালা গ্রামে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন, কুমিল্লা-মিরপুর সড়কের পাশের শতবর্ষী খালের উপর বাঁধ নির্মাণ করে মাছ চাষ ও মাটি ভরাট করে ঘরবাড়ি নির্মাণ করছে একটি প্রভাবশালী চক্র।

ফলে খালের স্বাভাবিক প্রবাহ বন্ধ হয়ে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। এতে কৃষকরা জমিতে ফসল উৎপাদনে সীমাহীন দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন।

প্রবাসী রুহুল আমিন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি)-এর কাছে লিখিত অভিযোগ দাখিল করেছেন। তিনি বলেন, “খাল দখলের পাশাপাশি আমার ক্রয়কৃত জমিও তারা জোরপূর্বক দখল করে নিয়েছে।”

ষাইটশালা গ্রামের প্রবীণ বাসিন্দারা জানান, বহু বছর ধরে এই খাল দিয়ে পানি প্রবাহিত হয়ে আসছিল, যা এলাকার জলাবদ্ধতা নিরসন ও কৃষিকাজে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখত। কিন্তু খাল দখল হয়ে যাওয়ায় কৃষকরা এখন পানির অভাবে চরম ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন। তারা দ্রুত খাল উদ্ধার করে আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনার জন্য প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

এ বিষয়ে ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাহমুদা জাহান বলেন, “আমি অভিযোগ পাওয়ার পরই সহকারী কমিশনার (ভূমি)-কে দায়িত্ব দিয়েছি। তিনি সার্ভেয়ার নিয়ে জায়গাটি পরিমাপ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন।”

ব্রাহ্মণপাড়ায় অপ্রপচারের প্রতিবাদে বিএনপি নেতার সংবাদ সম্মেলন


শেয়ার করুন....,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *